Anunciados los nominados de los Premios MIN 2018

Anunciados los nominados de los Premios MIN 2018

357

Tras el proceso de votación del público para elegir a los semifinalistas de las 20 categorías de la edición de los Premios MIN 2018 de la música idependiente de España, el turno correspondió al jurado compuesto por mas de 100 especialistas del sector para elegir a los cinco nominados de cada categoría, una responsabilidad para la cuales tuvimos el honer de ser invitados.

El Bar El Intruso sirvió de escenario para realizar la lectura de los nominados, labor encargada a las cantantes Barei y Yanara Espinoza (del grupo Papaya), que al final presentaron sus proyectos en una breve presentación para los invitados.

Entre los nominados hay varios que obtuvieron el favoritismo indiscutible de público y jurado. Entre ellos destaca la banda granadina Los Planetas, grupo que opta a la mayor cantidad de premios gracias a seis nominaciones, entre ellas álbum del año, mejor artista, mejor disco de rock y mejor directo. En cuatro categorías aparecen La M.O.D.A., Xoel López y María Arnal i Marcel Bagés. Por su parte, Viva Suecia cuenta con tres nominaciones.

La ceremonia en la que se conocerán los ganadores será el 14 de marzo en el teatro Circo Price.

NOMINADOS PREMIOS MIN 2018

Nominados Premios MINPremio El País a Mejor álbum del año

Guadalupe Plata

La M.O.D.A.

Los Planetas

Maria Arnau i Marcel Bagès

Viva Suecia

Premio Flooxer a Mejor artista

Bejo

Belako

La Bien Querida

Los Planetas

Xoel López

Premio Los40 Trending a Mejor artista emergente

Apartamento Acapulco

Las Odio

Maria Arnal i Marcel Bagès

Nathy Peluso

Papaya

PREMIOS MIN

Premio Fundación SGAE a Canción del año

Belako / Render Me Numb

La Bien Querida / 7 días juntos

Los Planetas / Islamabad

Maria Arnal i Marcel Bagès / Tú que vienes a rondarme

Xoel López / Madrid

Premios MIN

Mejor álbum de pop

Cala Vento / Fruto panorama

La Bien Querida / Fuego

Los Punsetes / ¡VIVA!

Maria Arnal i Marcel Bagès / 45 cerebros y 1 corazón

Xoel López / Sueños y pan

Mejor álbum de rock

Guadalupe Plata / Guadalupe Plata

Josele Santiago / Transilvia

La M.O.D.A. / Salvavida (de las balas perdidas)

Los Planetas / Zona temporalmente autónoma

Pablo und Destruktion / Predación

Mejor grabación de electrónica

Delaporte / One

Delorean / Mikel Laboa

Ed is Dead / Your Last 48 Hours

Fermin Muguruza Eta The Suicide of Western Culture / B-Map 17+100

Penny Necklace / La luz

Mejor álbum de hip-hop y músicas urbanas

Arkano / Bioluminiscencia

Bejo / Hipi Hapa Vacilanduki

Gata Cattana / Banzai

Sharif / Acariciado mundo

Sho-Hai / La última función

Mejor artista internacional

Cigarettes After Sex

Queens of the Stone Age

Father John Misty

The National

The xx

Mejor álbum de músicas del mundo

Crudo Pimiento / Teleiste Mouska

El Twanguero / Carreteras secundarias Vol 1

Eskorzo / Alerta Caníbal

Freedonia / Shenobi

Quentin Gas & Los Zíngaros / Caravana

Mejor álbum de flamenco

Carmen Linares / Verso a verso

David Carmona / Un sueño de locura

Dorantes / El tiempo por testigo… A Sevilla

Peret / Des del respecte – Desde el respeto

Raúl Rodríguez / La raíz eléctrica

Mejor álbum de jazz

Berta Moreno / Little Steps

Iván “Melón” Lewis & The Cuban Swing Express / Iván “Melón” Lewis & The Cuban Swing Express

Moisés P. Sánchez / Metamorfosis

Sophie Newick / Dangerous Love

¡Zas! Trío / Round About Armstrong

Mejor álbum de música clásica

Euskal Barrokensemble / El amor brujo

Isabel Villanueva / Bohèmes

La Ritirata / Boccherini: String Trios, OP. 34

Lina Tur Bonet / La Gioia

Mario Mora / Spanish Rhapsody

Premio Sol Música a mejor videoclip

Bad Gyal / Nicest Cocky

Bejo / Bejísimo

Belako / Render Me Numb

La M.O.D.A. / Héroes del sábado

Viva Suecia / A dónde ir

Premio Ticketea al mejor directo

Belako

Los Planetas

Morgan

Novedades Carminha

Triángulo de Amor Bizarro

Premio SAE Institute a la mejor producción

Freedonia / Shenobi (Freedonia)

La Bien Querida / Fuego (David Rodríguez)

Los Planetas / Zona temporalmente autónoma (Los Planetas)

Viva Suecia / Otros principios fundamentales (Carlos Hernández Nombela)

Xoel López / Sueños y pan (Ángel Luján)

Mejor diseño gráfico

Carlos Siles / Todos mis caminos han terminado contigo

La M.O.D.A. / Salvavida (De las balas perdidas)

Marta Pérez / Punctual

Mordem / Fragments To Dominate The Silence

Uxía / UXÍA-O

Mejor álbum en catalán

La Iaia / Tornar a ser u

Les Sueques / Moviment

Renaldo & Clara / Els Afores

Xarim Areste / Polinèsies

Zoo / Raval

Premio Etxepare a mejor álbum en euskera

Delorean / Mikel Laboa

Fermín Muguruza Eta The Suicide Of Western Culture / B-Map 1917+100

Jabier Muguruza / Leiho Bat Zabalik

Rafa Rueda / Hiri Kristalezkoa

Zea Mays / 20 Urte

Mejor álbum en gallego

Atrás Tigre / Fainos Saír

Esposa / Xardín Interior

Habelas Hainas / Livres e loucas

Os D’Abaixo / Quixera ser dos paxaros

Uxía / UXÍA-O