Casi 70 conciertos gratuitos en las Fiestas de San Isidro 2019

Casi 70 conciertos gratuitos en las Fiestas de San Isidro 2019

235
San Isidro 2019

Las Fiestas de San Isidro 2019 vienen cargadas de múltiples actividades, sobre todo de música. Durante cinco intensos días, Madrid se llenará de verbenas, conciertos, teatro y diversas actividades culturales para honrar al patrón de la capitl.

Serán más de 200 citas para todos los gustos y tendencias entre el 10 y 15 de mayo, repartidas en 19 escenarios, cuatro más que el año pasado, que llenarán la ciudad de cultura y alegría a lo largo de cinco días.

La programación completa y detallada se encuentra en: https://sanisidro.madrid.es

La amplia programación musical es la siguiente:

PLAZA MAYOR

10 mayo – 21:00 – Rufus T. Firefly

22:30 – Novedades Carminha

11 mayo – 21:30 – Banda Sinfónica Municipal de Madrid

12 mayo – 21:00 – Altin Gün

22:45 – La Dame Blanche

13 mayo – Los40 Classic con Tequila, Mikel Erentxun, Los Pistones y Queens of Queen (Travis Birds, Kuve y Alba Messa)

14 mayo – 20:30 – Helena Goch

21:45 – María Rodés

14 mayo – 23:00 – Anni B Sweet

15 mayo – 21:00 – Vinila Von Bismark

23:00 – Mastodonte

 

PRADERA SAN ISIDRO

10 mayo – 20:30 – Fru Katinka

21:50 – Miqui Brightside

23:00 – Brisa Fenoy

11 mayo – 19:50 – Colectivo Panamera

21:20 – Looz

22:40 – Kid Simius Live

23:50 – David Ponziano

12 mayo – 20:00 – Los Chunguitos

21:20 – Kiko Veneno

22:55 – Baiuca

13 mayo – 20:30 – Eva Ryjlen

21:40  – Vancouvers

23:00 – Belako

14 mayo – 19.10 – Ogun Afrobeat

20:25 – Belenciana

21:25 – La Bien Querida

22:45 – Migui Puig & ACP

00:05 – Elyella

15 mayo – 19:55 – Kumpania Algazarra

21:25 – Tito Ramírez

22:45 – Eskorzo

 

LAS VISTILLAS

10 mayo – 21:00 – Faro

22:10 – Tórtel

23:20 – Egon Soda

00:40 – Neuman

11 mayo – 21:00 – One Path

22:30 – Mueveloreina

00:05 – Flaca

12 mayo – 21:00 – Rosario La Tremendita

22:20 – Noelia La Negri

23:40 – Peinetta

13 mayo – 20:00 – Jeff Darko

21:20 – Laskaar

22:20 – Cascales Dj

14 mayo – 21:30 – ORK

23:00 – Jungle by Night

00:45 – Turfu

 

ARGANZUELA

10 mayo – 20:00 – Fem Fest con Rocío Díaz, Ursidae, Anabel Santiago, Las Texidoras y Anahi Arias

11 mayo – 19:00 – Parade

20:10 – Alexanderplatz

 

EXPLANADA MULTIUSOS MADRID RÍO

11 mayo – 21:40 – Crudo Pimiento

23:10 – El Columpio Asesino

00:55 – Edredon

12 mayo – 40 Edición Premios Rock Villa de Madrid – Universimad con Chloé Bird, Basanta, Beluga, Break de Senses, José Domingo, The Royal Flash, Estrogenuinas y Club del Río (18:30)

15 mayo – 21:00 – Los Saxos del Averno

22:30 – Freedonia