Sónar celebra el 25º aniversario con más de 140 propuestas

Sónar celebra el 25º aniversario con más de 140 propuestas

45

El 25º aniversario de Sónar se celebrará a lo grande en
DESPACIO, una extraordinaria experiencia de club
dentro de Sónar de Día con James Murphy (LCD
Soundsystem) y los hermanos David y Stephen
Dewaele (2manydjs) a los platos. Juntos llevarán el
sonido de alta fidelidad -con un espectacular
soundsystem formado por 7 torres de altavoces y
amplificadores dispuestos en círculo- a su máxima
expresión con 3 dj sets de 6 horas -uno al día-,
pinchando únicamente vinilos, donde los protagonistas
absolutos serán la música y el público.

El cierre del festival correrá a cargo de Alva Noto &
Ryuichi Sakamoto, que estrenarán su nuevo show de
piano, electrónica y visuales, presentando nueva música
e improvisaciones, el domingo 17 de junio en el Teatre
Grec. El de Sónar 2018 será uno de los tres únicos
conciertos en todo el mundo que ambos artistas
presentarán este año.

Una nueva tanda de artistas internacionales destacados
se incorporan a la programación, como Demdike Stare,
que hará un AV show junto al artista visual Michael
England; la emergente dj, cantante y productora de
origen coreano Yaeji; la productora de Los Angeles
TOKiMONSTA AV Live presentando su nuevo show
audiovisual en directo; la nueva estrella de la black music
IAMDDB; la artista noruega Jenny Hval; así como el
enigmático artista napolitano Liberato, de rostro no
conocido, que entre la paradoja del anonimato y el éxito
de “Gomorra”, se ha convertido en un fenómeno de
masas en Italia y está considerado como el nuevo icono del renacimiento cultural de Nápoles.

También destacan los reputados dj’s Objekt, Young
Marco y Call Super; el tándem formado por Miss Kittin,
diva del clubbing internacional, y Kim Ann Foxman,
figura clave del house y el techno de Nueva York, o los
propios 2manydjs, la pareja de hermanos belgas que
han sido responsables de algunos de los sets más épicos
de la historia del festival y que protagonizarán el fin de
fiesta del sábado en Sónar de Día con su caleidoscópica
factoría de hits.

Por su parte Red Bull Music Academy cierra la
programación del escenario SonarDôme con la
incorporación de Sophie, Rainforest Spiritual
Enslavement (Dominick Fernow x Philippe Hallais x
Silent Servant); la banda de Malasia The Venopian
Solitude; los prometedores dúos formados por Dj
Stingray x Mumdance, Suzanne Kraft x Jonny Nash;
el directo de Dabrye x Mc Kadence; las productoras
francesas Chloé – Slow Mo live y OkLou; los españoles
Álex Silva Live Band y el tándem formado por Clip &
Cora Novoa Live; Museless y Big Menu & Friends.

Sónar 2018 apuesta por mostrar lo más interesante de
la escena nacional con las actuaciones del productor
Alizzz, una de nuestras figuras más internacionales; Pina
+ Gnomalab, presentando su nuevo trabajo con un
marcado carácter industrial; Olde Gods, presentado el
álbum Gitanes; Steve Lean, productor clave del nuevo
sonido urbano y el trap nacional; Lory Money, cantante
de origen senegalés con más de 12 millones y medio de
visionados en YouTube, o la dj Alicia Carrera, entre
muchos otros artistas.

En total, Sónar 2018 contará con más de 140
actuaciones repartidas en los 10 escenarios de Sónar
de Día y Sónar de Noche, entre los que destacan los
shows ya anunciados de Gorillaz, LCD Soundsystem,
Thom Yorke, Diplo, Richie Hawtin CLOSE, Laurent
Garnier, Cornelius, Rosalía, Modeselektor, Olafur
Árnalds, Kode9, Bonobo, Niño de Elche con el bailaor
Israel Galván, Laurel Halo, John Talabot o Lorenzo
Senni.

Todos los tickets disponibles en www.sonar.es:
Abonos y Abonos VIP, Entrada 2 Noches y Entrada 2
Noches VIP, Entradas Sónar de Día y Sónar de Noche y
Acreditaciones Sónar+D.

Todos los artistas anunciados a día de hoy distribuidos por día y noche:
Sónar de Día / 14, 15, 16 Junio
Diplo presents: Distruction Boyz,  Mr Eazi,  Kampire & Diplo,  Laurent plays Garnier,  Black Coffee,  Lorenzo Senni,  Ólafur Arnalds,  Laurel Halo,  Cornelius,  Daedelus,  George FitzGerald live,  Rosalía,  Little Simz,  Amp Fiddler x Tony Allen,  Tony Humphries,  Maribou State,  Agoria live,  Alva Noto,  KOKOKO!,  Kode9 x Koji Morimoto AV,  Dre Skull,  Niño de Elche & Israel Galván,  Chino Amobi,  Refree,  Rels B,  Rosa Pistola,  Rozzma,  Russell Haswell ft. Sue Tompkins,  Henry Saiz & band,  Jamz Supernova,  Jarami,  Oscar Mulero – Monochrome AV,  King Doudou,  OBC (Barcelona Symphony Orchestra) + Brad Lubman play Terry Riley: IN C,  Die Angel: Ilpo Väisänen + Schneider TM,  Second Woman,  Sinjin Hawke & Zora Jones AV live,  Studio Barnhus,  Claude Speeed,  DECISIVE PINK,  Dinamarca,  Putochinomaricón,  DITC Sound,  DJ Earl x Nick Hook live AV,  Emma-Jean Thackray’s WALRUS,  Francisco López,  MOW,  Mueveloreina,  Nathy Peluso,  Nídia,  Territroy live,  Violet x Photonz,  Yuzo Koshiro x Motohiro Kawashima y muchos más.
Sónar de Noche / Viernes 15 de Junio
Gorillaz,  Diplo,  Bonobo,  Modeselektor dj set,  DJ Harvey (6h set),  Helena Hauff,  A-Trak,  Yung Lean,  Bicep live,  Wiley,  Oddisee & Good Compny,  Preditah y muchos más.
Sónar de Noche / Sábado 16 de Junio
LCD Soundsystem,  Thom Yorke,  Richie Hawtin CLOSE,  Laurent Garnier,  Fatima Al Qadiri live,  John Talabot (6h set),  Ben Klock & Dj Nobu,  GoldLink,  Octo Octa,  Lanark Artefax,  Errorsmith,  Motor City Drum Ensemble & Jeremy Underground,  Charlotte de Witte,  Joe Kay-Soulection,  Benjamin Damage,  JASSS y muchos más.